Autorenarchiv

In Langesthei ist Herr Josef Siegele/Inneregg gestorben

Josef Siegele wird in der Pfarrkirche Langesthei aufgebahrt

Das Hl. Requiem und die Beerdigung ist am Samstag, 22. Juli 2017 um 10:00 Uhr in der Pfarrkirche Langesthei

Gebetszeiten:

Donnerstag, 20. Juli 2017 nach der Hl. Abendmesse

Freitag, 21. Juli 2017 um 14:00 und um 19:30 Uhr in der Pfarrkirche Langesthei

Herr gib ihm die ewige Ruhe und die ewige Freude

Wichtige Information!!

Bitte um rechtzeitige Bestellung der Termin-Messen (6-8 Wochen vorher!!)

Die Messen können bitte nur zu den Bürozeiten (Mo – Fr von 08:00 bis 11:00 Uhr) und in der Sakristei bestellt werden.

(Home: www.pfarrgemeinde.kappl.at – Mail: info@pfarrekappl.at.)

Pfarrsekretärin Ulrike ist ab sofort zu den regulären Bürozeiten 

unter der Telefonnummer: 0676/87307606 erreichbar.

Ausnahme: Während des Urlaubs von Pfr. Haas ist sie in dringenden Notfällen

(Messbestellungen, Anmeldung zum Ehejubiläum, usw. – sind kein Notfall!!)

auch außerhalb der Bürozeiten und am Wochenende auf der oben genannten Nummer zu erreichen.

Wochenmitteilung vom 20.07. bis 30.07.2017

Ehejubiläum 2017!Wir bitten alle Paare, die heuer ein Ehejubiläum feiern und nicht in Kappl bzw. Langesthei geheiratet haben, jetzt aber in Kappl oder Langesthei wohnen sich bis Ende Juli im Pfarrbüro zu den Bürozeiten zu melden! Telefon: 05445/6205 Danke!

Do 20.07.     Margareta

19,00h Abendmesse in Langesthei

Gebetsanliegen: f. Adelheid, Johann, Erika u. Gisela Spiss/Stockach, f. Richard u. Johanna Lechleitner/Schrofen, JG f. Kriselda Siegele u. deren Kinder/Schrofen

Fr 21.07.       Laurentius v. Brindisi

19,00h Abendmesse in See

Sa 22.07.      Hochfest d. Apostolin Maria Magdalena

10,00h Hl. Requiem und Beerdigung von Josef Siegele/Inneregg in Langesthei

19,00h So-Vorabendmesse in Kappl

Gebetsanliegen: JG f. Helmut Handle/Lochau, f. Josef Ladner u. Angeh./Untermühl, f. Josef Sailer u. Angeh./Eggerweg, f. Johanna Sailer u. Paulina Wechner/Stadlen-Oberhaus, f. Leb. u. Verst. d. Fam. Bock-Schmid/Klasen, f. Paul Rudigier u. Angeh./Perpat, f. Johann u. Theresia Pfeifer/Diasbach, f. Spiss Hermann u. Angeh./Holdernach

So 23.07.      16. Sonntag im Jahreskreis – Sunny Mountain Sommerfest – Christophorus Sonntag

08,00h Pfarrgottesdienst mit Prozession in See

09,00h Andacht in Langesthei

10,00h Pfarrgottesdienst auf Dias zum Sunny Mountain Fest

Gebetsanliegen: f. Johann Pfeifer u. Eugen Jehle/Lech, f. Agnes Jehle/Sinsen, f. Hermann Stark u. Angeh./Untermühl, um Schutz u. Segen, f. alle Reisenden, f. Albert Stark u. Manuela Walser/Brandau-Ischgl

Mo 24.07.     Christophorus – Märtyrer

19,00h Abendmesse in Kappl

Gebetsanliegen: f. Erwin Grün/Platti (von der FF-Kappl), f. Alois u. Gertraud Grissemann/Angerhof

Di 25.07.      Jakobus d. Ältere

19,00h Abendmesse in See

Mi 26.07.      Joachim und Anna

19,00h Abendmesse in Kappl

Gebetsanliegen: f. Gustl Moser/Schmittal (v. MB-Kappl), f. Fam. Martin u. Daniela Juen u. Angeh./Pirchegg

Do 27.07.     Bertold

19,00h Abendmesse in Langesthei

Gebetsanliegen: f. Max Siegele/Schrofen, f. Agnes u. Josef Ladner u. Josefine u. Adolf Juen/Trautmannsk.-Steinau, f. Richard u. Johanna Lechleitner/Schrofen, f. Leo, Irma, Edmund, Rosa u. Alois Kolp/AL

Sa 29.07.      Marta v. Betanien

19,00h So-Vorabendmesse in Kappl

Gebetsanliegen: f. Anna u. Robert Rudigier/Holdernach, JG f. Hubert Jörg/Lochau, JG f. Johann u. Mathilde Partoll u. Angeh./Lochau, f. Maria, Franz-Josef u. Anton Rudigier u. Martha, Arthur, Herbert/Städlen-Moos, JG f. Alberta Rudigier/Höllroah, f. Leb. u. Verst. d. Fam. Josef Bock/Klasen, f. Sabine Pfeifer u. Angeh./Oberhaus

So 30.07.      17. Sonntag im Jahreskreis – Petrus Chrysologus

08,00h Pfarrgottesdienst in Kappl

Gebetsanliegen: JG f. Hugo Petter sen./Bach, f. Paula Petter/Holdernach, f. Albert Stark u. Manuela Walser/Brandau-Ischgl

09,00h Andacht mit Kommunionspendung in Langesthei

10,00h Pfarrgottesdienst in See

10,00h Wortgottesdienst bei der Alpe Visnitz mit Diakon Karl Gatt – Almfest m. Festzelt (das Almfest findet bei jeder Witterung statt)

11,00h Gottesdienst auf dem Rotpleiskopf

Das ewige Licht brennt in der …  

29. Kalenderwoche in         

Kappl             

f. Fam. Bruno Grissemann/Angerhof

f. Leb. u. Verst. d. Fam. Siegmund u. Erika Pfeifer/Oberhaus

Langesthei     

f. Leb. u. Verst. d. Fam. Gottfried Siegele/Flung

30. Kalenderwoche in         

Kappl             

f. Fam. Kerber/Brandau

f. Fam. Siegl/Lochau

Langesthei     

f. Leb. u. Verst. d. Fam. Mathilde Siegele/Schrofen